Во время поисков пропавшего малазийского «Боинга» нашли обломки кораблей XIX века

04/05/2018 - 15:26 (по МСК)

Обломки затонувших кораблей, найденные в 2015 году в ходе поисковой операции пропавшего «Боинга» MH370 в Индийском океане, принадлежат нескольким торговым суднам, которые затонули в XIX веке, пишет The Guardian со ссылкой на исследование Музея Западной Австралии. 

Корабли нашли в 2,3 тысячи километров от западной Австралии. Guardian подчеркнула, что ученые, возможно, близки к «разгадке двух загадок XIX века — местонахождения двух парусных кораблей, исчезнувших с грузами угля».

Ученые пришли к выводу, что обломки одного из кораблей были либо бригом (двухмачтовым судном) W. Gordon, который пропал по пути из Глазго (Шотландия) в Аделаиду (Австралия) в 1876 году, либо грузовым судном Magdala, пропавшим в 1882 году во время плавания из Уэльса в Индонезию. В музее выяснили, что причиной затопления корабля скорее всего, был взрыв, что было характерно для перевозчиков угля. Причиной взрыва могло быть воспламнение метанового газа, накапливающегося под палубой, или самовозгорание перегретого угля. 

Помощник куратора музея морской археологии Росс Андерсон в интервью «Би-би-си» сказал, что останки второго корабля могут быть частями кораблей West Ridge (пропал в 1883 году), Kooringa (пропал в 1894 году) или Lake Ontario (пропал в 1897 году). Наиболее вероятным вариантом он назвал West Ridge, который плыл из Англии в Индию. По его словам, новые данные о двух кораблекрушениях были «значительным побочным продуктом в поисках MH370». Однако Андерсон назвал маловероятным возможность точно идентифицировать судно без финансовой помощи частного благотворителя из-за их глубины и удаленности. «Это одни из самых отдаленных затонувших кораблей в мире», — сказал он. 

Местонахождение MH370 остается неизвестным уже более четырех лет. Он пропал 8 марта 2014 года с 239 пассажирами на борту по пути из Куала-Лумпура в Пекин. За все время были найдены только остатки мусора, выброшенные на острова Индийского океана и восточное побережье Африки. Расследование пришло к выводу, что кто-то мог намеренно отключить транспондер самолета перед тем, как он изменил курс. 

Поиск MH370 власти Малайзии, Китая и Австралии приостановили в январе 2017 года. Однако операцию возобновили в январе 2018 года, когда власти Малайзии приняли предложение американской компании Ocean Infinity по принципу no cure, no fee (нет результата — нет вознаграждения). О каких-либо находках в результате операции пока не сообщалось. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20