Во Владикавказе десятерых полицейских приговорили к срокам до 10 лет по делу об убийстве задержанного

28/07/2021 - 14:24 (по МСК)

Ленинский районный суд Владикавказа приговорил к срокам от 2,5 до 10 годам колонии десятерых сотрудников полиции, обвиняемых в убийстве местного жителя Владимира Цкаева. Об этом сообщает «Зона права».

Трое полицейских — Алан Хохоев, Георгий Цомаев и Шота Майсурадзе — получили 10 лет колонии строгого режима. Сослана Ситохова приговорили к восьми годам колонии общего режима, Алана Бигаева — к четырем годам, Олега Дзампаева, Азамата Цугкиева и Спартака Бузоева — к трем годам общего режима. Еще двое полицейских — Владимир Валиев и Ацамаз Датиев — получили по 2,5 года лишения свободы.

Полицейских признали виновными в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Прокуратура запрашивала для подсудимых от 6 до 13 лет колонии. После оглашения приговора их взяли под стражу в зале суда.

По версии следствия, в октябре 2015 года полицейские убили 39-летнего жителя Владикавказа Владимира Цкаева, доставленного в отделение полиции по подозрению в нападении на силовика. К задержанному мужчине применили пытки — его избивали и душили пакетом. Позже выяснилось, что Цкаев был невиновен.

В пресс-релизе регионального МВД, опубликованном на следующий день после смерти Цкаева,  утверждалось, что полицейские вызвали врачей после того, как задержанный «внезапно встал со стула и, упав на колени, лобной частью головы нанес несколько ударов об пол». Вскоре эти слова удалили из сообщения ведомства, писал «Кавказский узел». Новой причиной смерти Цкаева МВД назвало «острую сердечную недостаточность».

Последняя судмедэкспертиза показала, что Цкаев умер от ушиба ствола головного мозга. Адвокат вдовы погибшего заявляла, что сам Цкаев не мог нанести себе такую травму.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж