ФСИН пообещала вернуть занятия йогой в СИЗО. На них пожаловались из-за гомосексуальности

07/04/2019 - 14:06 (по МСК)

В московских следственных изоляторах будут проводить занятия йогой, пообещал заместитель главы ФСИН Валерий Максименко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Их приостановили после обращения сенатора Елены Мизулиной в Генпрокуратуру.

Максименко рассказал, что эксперимент пока проводится в двух СИЗО, но его могут распространить на другие изоляторы: среди занимающихся йогой «резко» сокращается число обращений за медицинской помощью.

«На неделе все эти вопросы урегулируем», — сказал он.

Также заключенным будут преподавать дыхательную гимнастику цигун. «К гомосексуализму от нее никого не потянет. Но даже если и потянет, у нас в стране демократия и каждый имеет право выбрать свой путь», — считает замглавы ФСИН.

«Московский комсомолец» 5 апреля написал, что занятия йогой в московских СИЗО приостановили на время прокурорской проверки. Ее проводят по жалобе сенатора Елены Мизулиной, основанной на письме профессора-богослова Александра Дворкина. По его мнению, йога в условиях СИЗО может привести к «неконтролируемому сексуальному возбуждению» и, как следствие, к «появлению гомосексуальных связей».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж