Во Франции ликвидировали созданную выходцами с Кавказа террористическую ячейку

09/03/2016 - 20:35 (по МСК)

Во Франции пресечена деятельность террористической ячейки, организованной выходцами с Кавказа и поддерживающая связь с россиянами. Об этом в среду, 9 марта, сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, передает пресс-служба Кремля.

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным он рассказал, что ведомство совместно с коллегами выявило несколько десятков международных террористических ячеек на территории России и других стран.

Он пояснил, что работа проводилась как совместно с ФСБ, так и со спецслужбами других стран.

«В частности, очень плотно сейчас работаем с французами. Одна из ячеек уже арестована во Франции, наши выходцы с Кавказа организовали. На территории России было более 1000 человек, с кем они поддерживали контакты, отправляли деньги в этом направлении. Часть из них ­— к сожалению, так получилось — ушла воевать в ИГИЛ», — сообщил Чиханчин.

Он добавил, что у Росфинмониторинга «появились материалы и в отношении бизнеса, который оказывает содействие терроризму».

«Мы работаем как по российским, так и по иностранным компаниям. Ведем сегодня совместную работу с Мальтой, Францией. Есть некая работа с Турцией, прорабатываем на сегодняшний день. Разрабатываются международные террористические центры за рубежом», — заявил глава ведомства.

Всего в 2015 году Росфинмониторинг совместно с ФСБ выявил в России 42 ячейки, связанные с международным терроризмом. Еще около 30 таких ячеек были выявлены в других странах, заключил Чиханчин.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»