Вложения глобальных фондов в Россию выросли за неделю в два раза

22/07/2016 - 13:21 (по МСК)

Приток средств в фонды, инвестирующие в российские ценные бумаги, за неделю составил 197 миллионов долларов, передает Интерфакс со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). 

Таким образом инвестиции в российские фонды увеличились в два раза. На прошлой неделе инвестирующие в российские ценные бумаги фонды увеличили свои вложения почти на 97 миллионов долларов, объем инвестиций тогда вырос почти в 40 раз.

Увеличение вложений произошло «благодаря глобальной тенденции, а не росту спроса на российские активы», пишет в своем отчете Sberbank Investment Research. Приток в фонды развивающихся рынков (EM) составил 4,8 миллиарда долларов за счет поступлений в фонды GEM $5,3 млрд, что стало лучшим недельным результатом с начала 2013 года.

Инвесторы возвращаются на развивающиеся рынки в целом, пишет в своем отчете аналитик Sberbank Investment Research Коул Эйксон: «Вероятно, их обнадеживают принимаемые во всем мире меры по стимулированию экономического роста и отсрочка с ужесточением денежно-кредитной политики ФРС США», — пишет аналитик. Инвесторы стремятся избегать вложений в проблемные европейские рынки и стремятся обеспечить себе более или менее достойный доход в условиях низких процентных ставок, отмечает Эйксон.

Из стран BRICST Россия оказалась на предпоследнем месте по притоку средств в абсолютном выражении, отмечает он. Несмотря на приток средств в целом, по структуре видно, что  глобальные фонды увеличили вложения на 227 миллиона долларов, а фонды, ориентированные только на Россию, вывели 29 миллионов долларов, отмечается в обзоре инвестиционного банка. Таким образом, отмечают эксперты, на Россию пришлось 197 миллионов долларов.
 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20