Властям Петербурга передали справку о том, что Борис Стругацкий — писатель. Она нужна для мемориальной таблички

17/07/2019 - 19:49 (по МСК)

В петербургский Комитет по культуре передали справку о том, что Борис Стругацкий — писатель. Об этом рассказал депутат петербургского Заксобрания, член фракции «Яблока» Борис Вишневский. Документ потребовали для установки мемориальной таблички на доме, где жил писатель.

По словам Вишневского, заместитель председателя Союза писателей Петербурга Сергей Арно выдал ему справку о Стругацком.

«Передаем в Комитет по культуре, чтобы скульптор мог начать делать мемориальную доску. Она будет установлена на доме 4 по улице Победы, где в те же самые 1964-2012 годы, до самой кончины, жил Борис Натанович», — написал Вишневский.

О том, что Комитет по культуре потребовал справку о том, что Борис Стругацкий — писатель, Вишневский сообщил 14 июля. В Смольном объяснили, что запросили у инициаторов установки памятной доски справку о его заслугах в рамках закона. Согласно ему, официальная инициатива об установке доски должна содержать копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги выдающейся личности.

«Да, применительно к выдающимся личностям требования об обоснованиях кажутся смехотворными и, возможно, даже оскорбительными. Но эти требования нужны, чтобы исключить ошибки, неверные трактовки и при любых претензиях подтвердить документами каждое слово, высеченное на доске. Например, почему не указаны сведения о том, что Стругацкий был сценаристом и переводчиком. И если их захотят добавить — это должно быть также подтверждено какими-то документами», — сказали в пресс-службе комитета.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17