Власти Забайкалья пообещали выплачивать до 3 млн рублей за захват и уничтожение танков НАТО

30/01/2023 - 16:20 (по МСК)

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление правительства региона о выплатах за захват или уничтожение танков Leopard и Abrams, которые страны НАТО обещали поставить Украине.

Выплаты предназначаются военным, зарегистрированным в Забайкальском крае или находящимся в составе воинских частей, постоянно дислоцирующихся в регионе, указано в документе.

За захват танка Leopard «любой модификации» в рабочем состоянии служащему обещают выплатить 3 млн рублей. Военным, которые участвовали в захвате танка — по 500 тысяч рублей. За уничтожение танка и участие в его уничтожении — награды в 1 млн и 150 тысяч рублей соответственно.

За захват танка Abrams и соучастие в его захвате военнослужащим обещают 1,5 млн и 300 тысяч рублей соответственно, за уничтожение — 500 и 100 тысяч рублей. Общее число людей, имеющих право на эти выплаты, составляет до 10 человек, если танк захвачен, и до пяти — если уничтожен.

Ранее стало известно, что компания «ФОРЭС» пообещала выплатить по 5 млн рублей российским военнослужащим за уничтожение или захват первого иностранного танка.

Правительство Германии обещало поставить Украине 14 танков Leopard 2, а также дать странам-союзникам необходимое разрешение на поставку своих танков немецкого производства в Украину. В свою очередь, США объявили о поставках Украине 31 танка Abrams M1. По данным The Washington Post, они будут взяты не из военных резервов страны, а закуплены в рамках инициативы содействия безопасности Украины. Их предстоит специально изготовить, а доставлены они будут в конце 2023 года или в 2024 году, писала газета.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39