Власти ускорят процедуру снятия запрета на выезд должников за границу

11/10/2016 - 13:15 (по МСК)

Правительство предложило ускорить процедуру снятия запрета на выезд оплативших задолженности россиян за границу, говорится в опубликованном на сайте правительства законопроекте. Он был подготовлен Минюстом и внесен на рассмотрение в Госдуму.
 

Сейчас, по закону судебные приставы могут запретить должнику выезд за границу. Этот запрет снимается после выплаты задолженности. «На получение и проверку информации о погашении задолженности требуется время, в течение которого действие запрета на выезд за границу сохраняется, хотя оснований к его применению уже нет», — говорится в пояснительной записке к документу.

Минюст предлагает дать судебным приставам право снимать запрет сразу после того, как в информационной системе о государственных и муниципальных платежах появятся данные об уплате долга. 

Летом глава ФССП Артур Парфенчиков заявил, что за первые шесть месяцев 2016 года приставы вынесли 961,7 тысячи постановлений об ограничении на выезд из-за долгов. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»