Власти США подтвердили отказ от участия в Петербургском экономическом форуме

10/06/2016 - 02:19 (по МСК)

Официальные лица США не будут участвовать в Санкт-Петербургском экономическом форуме «ни на каком уровне». Об этом в четверг, 9 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя Госдепартамента Марка Тонера.

«Вести дела и развивать отношения как обычно невозможно» до тех пор, пока Россия не выполнит обязательства по минским соглашениям, сказал Тонер на брифинге для иностранных журналистов.

В конце мая власти США предупредили американский бизнес об «экономических и репутационных рисках» , связанных с участием в Петербургском международном экономическом форуме, который намечен на 16-18 июня.

В конце апреля стало известно, что США посоветовали Швейцарии не ехать на форум. Американская сторона заявила, что «ожидает», что швейцарские компании не направят своих представителей на ПМЭФ.

По данным РБК, в этом году на форум приедет глава итальянского правительства Маттео Ренци, который в декабре призывал отменить санкции против России. Источник РБК, близкий к организаторам форума, сообщил, что свою готовность приехать в Санкт-Петербург подтвердили глава Siemens Джо Кэзер, глава Gunvor и давний партнер бизнесмена Геннадия Тимченко Торнбьорн Торнквист, председатель правления Metro AG Олаф Ко​х, глава Total Патрик Пуянне, глава Glencore Айван Глазенберг, а также делегация японского бизнеса, включая первых лиц корпораций Mitsubishi и Mitsui. О своем участии в форуме также заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20