Власти Новой Зеландии решили изменить правила оборота оружия после стрельбы в мечетях

16/03/2019 - 16:34 (по МСК)

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Арден объявила, что в стране изменят правила оборота оружия после стрельбы в мечетях. Об этом сообщает The New Zealand Herald.

«Я могу сказать вам сейчас одно: наши законы об оружии изменятся», — сказала Арден. По ее словам, в стране было несколько попыток изменить соответствующее законодательство: в 2005, 2012 и 2017 годах. Она добавила, что сейчас пришло время для перемен.

В свою очередь генеральный прокурор Новой Зеландии Дэвид Паркет сказал, что власти могут запретить продажу полуавтоматического оружия.

По действующему законодательству, в Новой Зеландии можно купить более двух тысяч единиц огнестрельного оружия, в том числе несколько типов полуавтоматических винтовок, обладая лицензией, не требующей регистрации. Такая лицензия была у Брентона Тарранта, обвиняемого в нападении на мечети. По ней он купил две полуавтоматические винтовки и два ружья.

Стрельба в двух мечетях в новозеландском городе Крайстчерч произошла 15 марта. В результате теракта погибли 50 человек. Перед нападением Таррант опубликовал манифест, в котором объяснил свои действия желанием «создать атмосферу страха» и спровоцировать насилие против мусульман.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30