Власти начали переговоры с фармкомпаниями о снижении цен на жизненно важные лекарства

05/10/2016 - 07:31 (по МСК)

Правительство начало переговоры с крупнейшими фармацевтическими компаниями о снижении цен на дорогостоящие лекарства, сообщает РБК со ссылкой на источники на рынке, в ФАС и переписку представителей Минздрава и Минпромторга.

Речь идет о медикаментах для ВИЧ и редких онкологических заболеваний, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В 2016 году на эти препараты власти выделили более 27 миллиардов рублей. Из них 25,4 миллиарда рублей ушли на пять лекарств по госпрограмме «Семь нозологий», а еще два миллиарда потратили на десять препаратов для лечения ВИЧ.

Если цены на лекарства не будут снижены, за три года с учетом роста числа пациентов траты на медикаменты для ВИЧ вырастут почти на 800 миллионов рублей, а на один лишь препарат на основе действующего вещества леналидомид из программы «Семь нозологий» — на шесть миллиардов рублей, следует из переписки чиновников.

Заниматься вопросами, связанными со снижением цены на препараты, будет специальная межведомственная комиссия.

По мнению руководителя проектов фармацевтического направления компании VEGAS LEX Марии Борзовой, экономия денег может быть не единственной целью властей. Она отмечает, что ситуация может привести к «принудительному лицензированию» тех лекарств, цены на которые в конечном счете не устроят чиновников. Это позволит производить защищенные патентом препараты на российских предприятиях.

В письме замглавы Минпромторга Александра Морозова в правительство говорится о планах привлечь к сотрудничеству представителей 22 организаций, среди которых — Roche, Johnson & Johnson, TEVA, Abbvie, Celgene, BIOCAD, «Р-Фарм» и «Ф-Синтез».

Большинство упоминаемых в письмах чиновников компаний не стали комментировать ситуацию. Вице-президент BIOCAD Олег Павловский рассказал РБК, что компания готова снизить цены на несколько лекарств из списка жизненно необходимых до 30-40%. Он отметил, что ценовые переговоры с правительством уже начались. Roche, TEVA, «Ф-Синтез» («Натива»), «Р-Фарм», а также Минздрав и Минпромторг на запрос агентства не ответили.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж