Власти Москвы потребовали приостановить работу алкомаркетов на время локдауна

27/10/2021 - 11:08 (по МСК)

Десятки московских алкомаркетов получили уведомления от управ и префектур о приостановке работы во время нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на владельцев сетей Wine Room, «Е-вино» и Winemafia.

По словам бизнесменов, письма разослали префектура Юго-Западного округа Москвы, а также управы Пресненского района и Кунцево. Чиновники ссылаются на указ мэра Москвы Сергея Собянина от 21 октября, согласно которому на время нерабочих дней должны закрыться все магазины, в ассортименте которых доля продуктов или непродовольственных товаров первой необходимости составляет меньше 30%.

Владельцы алкомаркетов, получившие уведомления о закрытии, в разговоре с «Ведомостями» отметили, что в прошлый локдаун такого требования не было. Управляющий сети Wine Room Евгений Дьячков напомнил, что по закону о торговле алкоголь относится к продовольствию.

Чтобы избежать закрытия, алкогольным магазинам придется добавить в ассортимент продукты и товары первой необходимости, сообщили изданию заместитель генерального директора компании «Е-вино» Дмитрий Кузнецов и владелец Winemafia Аарон Коффманн. 

По словам источника газеты в одной из алкогольных компаний, ограничения затронут около 200 алкомаркетов. В основном это касается небольших магазинов. Крупные сети, например, «Ароматный мир» и «Красное & белое», попадают под требования о 30-процентной доле продуктов питания в ассортименте.

Обновление. Пресс-секретарь департамента торговли и услуг города Тарас Белозеров подтвердил «Известиям», что работа московских алкомаркетов и винотек, доля алкоголя в которых превышает 70%, должна быть приостановлена на период нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября.

Обновление. В сети «Красное & белое» подтвердили, что ограничения их не коснулись. Магазины «ВинЛаб» тоже продолжат работу, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Белуга Групп», куда входит сеть.

Во время прошлогоднего локдауна Росалкогольрегулирование отмечало повышенный спрос на крепкий алкоголь. Продажи виски, рома, текилы и другого спиртного крепче девяти градусов выросли на 22% — до 1,7 миллиона декалитров.

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал о росте смертности от алкоголя. В некоторых регионах России вводили ограничения на продажу спиртного на время самоизоляции. 

Гендиректор компании по производству водки «Татспиртпром» Руслан Максудов в августе этого года объяснял повышенный спрос на алкоголь тем, что россияне воспринимали любое спиртное как дезинфектор.

 

Фото на превью: Кирилл Зыков /Агентство «Москва»

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09