Власти Москвы перенесли запуск системы для таксистов, на которую водители жаловались Мишустину

30/07/2021 - 19:10 (по МСК)

Московские власти перенесли с 1 на 14 августа запуск комплексной информационной системы «Аналитика работы такси» (КИС «АРТ»), в которой должны зарегистрироваться все столичные таксисты. Об этом сообщает департамент транспорта Москвы.

В дептрансе сообщили, что накануне в ведомство поступило письмо директора «Транспортной ассоциации московской агломерации» и зампреда комиссии по транспорту Общественной палаты Москвы Норайра Блудяна с просьбой перенести запуск системы. Он объяснил, что в связи с сезонным спадом активности поездок многие таксисты уехали из города и не смогут вовремя подать документы на регистрацию в системе.

В дептрансе согласились перенести запуск КИС «АРТ» на две недели, но подчеркнули, что с 1 августа приоритет в распределении заказов и субсидии на покупку автомобиля получат только зарегистрированные в системе водители.

По данным ведомства, в КИС «АРТ» зарегистрировались 60 тысяч человек, то есть почти 97% активных московских и подмосковных таксистов.

КИС «АРТ» будет следить за тем, чтобы таксисты работали не больше 40 часов в неделю, регулярно проходили медосмотр, не имели судимостей за тяжкие преступления, а также оформляли все необходимые документы. Водителей, которые не зарегистрируются в системе, не допустят к работе.

Межрегиональный профсоюз «Таксист» раскритиковал систему в письме премьер-министру России Михаилу Мишустину, мэру Москвы Сергею Собянину, главе Роскомнадзора Андрею Липову и министру транспорта Виталию Савельеву.

По мнению членов профсоюза, запуск КИС «АРТ» может привести к коллапсу на рынке, сокращению числа таксистов и уменьшению их заработка.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45