Власти Москвы компенсируют бизнесу затраты на вакцинацию 60% сотрудников

26/08/2021 - 12:37 (по МСК)

Московские предприниматели, привившие 60% сотрудников от коронавируса, смогут получить разовую выплату в размере 15 тысяч рублей и дополнительно по 6,5 тысячи рублей на каждого сотрудника. Об этом в своем блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. 

Чтобы получить компенсацию, представители бизнеса должны подать заявку с 1 по 30 сентября. Заявки будут приниматься на сайте Московского инновационного кластера (МИК).

На компенсацию могут претендовать предприниматели, которые до 15 августа подали на портале mos.ru сведения о вакцинации 60% сотрудников.  В частности, выплаты рассчитаны на предпринимателей, работающих в сферах общепита, образования, культуры, спорта и развлечений, а также на тех, кто занимается ремонтом предметов личного потребления, работает в салонах красоты, санаторно-курортных организаций и кинотеатрах.

Для заполнения заявки понадобится копия расчета по страховым взносам за второй квартал 2021 года. Размер выплаты будет зависеть от количества застрахованных лиц за третий месяц отчетного периода.   

Индивидуальным предпринимателям, у которых нет сотрудников, начислят субсидию в размере 21 500 рублей, добавила заместитель мэра Наталья Сергунина.

Власти Москвы выделили на эти цели миллиард рублей.

Ранее Собянин объявил, что первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые привьют 60% сотрудников, получат гранты. Они составят 100% НДФЛ, уплаченного за предыдущие 12 месяцев.

16 июня в Москве ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для 60% работников в сфере услуг и госслужащих.  Первый компонент вакцины сотрудники должны были получить к 15 июля, второй — к 15 августа.

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж