Власти Калужской области запретили нанимать мигрантов в такси, доставку и общепит

11/02/2022 - 20:06 (по МСК)

Губернатор Калужской области Владислав Шапша подписал постановление, согласно которому мигрантов запрещается нанимать на работу в сферы торговли, транспорта, общепита и подбора кадров. Об этом говорится на сайте местного правительства. 

В документе говорится, что в 2022 году вводится запрет на прием на работу иностранных граждан в магазины продуктов и бытовой техники, городской транспорт, такси, рестораны, кафе, столовые, службы доставки продуктов, а также в агентства по подбору персонала.

Работодателям необходимо выполнить постановление в течение трех месяцев с момента его вступления в силу.

Также Калужская область выйдет из программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом в период с 2022 по 2027 год. «Это заблокирует возможность получать гражданство в упрощенном порядке для уроженцев Средней Азии», — написал Шапша в своем телеграм-канале. По данным пресс-службы регионального правительства, эта программа действовала с 2007 года, и за это время в Калужскую область вернулись более 90 тысяч россиян.

«В первые годы реализации программы результаты соответствовали цели: славяне составляли более 80%. К 2022 году доля представителей славянских народов снизилась до 17%. Большую часть составили жители стран Средней Азии и Закавказья», — говорится в заявлении.

Утром 11 февраля Шапша сообщил в своем телеграм-канале, что посетил местный миграционный центр и пообщался с «первым попавшимся» мигрантом. «Он вообще не понимал, что я у него спрашиваю! По-русски ни бельмеса!» — написал губернатор. Он добавил, что с 11 февраля сертификаты о знании мигрантами русского языка, необходимые для получения разрешения на трудовую деятельность в России, в случае возникновения подозрений будут направлять в МВД.

Фото на превью: Владислав Шапша / Telegram

 

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47