Власти ДНР сообщили о выдворении журналистов Дождя

25/11/2016 - 23:47 (по МСК)

Журналисты Дождя Сергей Ерженков и Василий Полонский выдворены с территории самопровозглашенной Донецкой народной республики в Россию, сообщается на сайте министерства государственной безопасности ДНР. Причиной выдворения, согласно сообщению, стало «необъективное» и «провокационное» освещение ситуации в ДНР. Связаться с корреспондентами Дождя по-прежнему не удается. 

Фото: Сергей Аксенов / РИА Новости

Изначально в сообщении говорилось, что Ерженков и Полонский находились на территории ДНР без соответствующей аккредитации. Затем текст отредактировали: согласно новой редакции, журналисты предоставили в министерство информации ДНР для получения аккредитации «заведомо ложные личные данные».

Корреспонденты «были приглашены в административное здание МГБ ДНР для дачи объяснений по факту незаконной журналистской деятельности и демонстрации отснятых видеоматериалов». Посмотрев записи, сотрудники министерства пришли к выводу, что они «носят необъективный и провокационный характер» и «в ложном свете отражают социально-экономическую и политическую ситуацию в республике».

Телефоны Ерженкова и Полонского на момент публикации заметки были недоступны.

В пятницу Ерженков и Полонский перестали выходить на связь с редакцией из Донецка после того, как Полонский сообщил об их задержании сотрудниками МГБ ДНР. Съемочная группа получила аккредитацию для работы в Донецке в Службе безопасности Украины и министерстве информации ДНР.

Позже источники информагентств сообщили, что журналисты были задержаны по подозрению в нарушении законодательства ДНР, и пообещали, что в ближайшие часы их освободят.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03