Власти Дагестана отклонили семь заявок на акции в поддержку арестованного журналиста «Черновика»

04/07/2019 - 22:38 (по МСК)

Минюст Дагестана не согласовал семь акций в защиту журналиста издания «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, которого в июне арестовали по делу о финансировании терроризма и участии в террористической организации. Об этом сообщили изданию «Кавказский узел» организаторы акций.

По их словам, 1 июля сторонники Гаджиева подали в Минюст Дагестана заявки о проведение в его поддержку пяти митингов и двух демонстраций, которые должны были пройти 13-14 июля в разных местах. Все они были отклонены. Причинами назвали проведение других мероприятий в это время, близкое расположение школы и зданий органов власти и то, что заявление подано не вовремя.

Ранее власти отклонили заявки еще на две акции, запланированные на 30 июня и 7 июля — таким образом, в общей сложности не были согласованы девять акций.

Один из организаторов акций, юрист Арсен Магомедов сообщил изданию, что активисты подадут в суд из-за отказа согласовать мероприятия. Ранее две аналогичных жалобы уже отклонили.

18 июня Гаджиева арестовали на два месяца по подозрению в финансировании терроризма и участии в террористической организации. Позже три местные газеты вышли с одинаковыми обложками в его поддержку: коллеги Гаджиева считают, что дело против него могло быть сфабриковано.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»