Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах

16/04/2024 - 19:56 (по МСК)

Правительство Татарстана подготовило новую программу содействия занятости молодежи и планирует привлечь к труду на предприятиях оборонного комплекса подростков от 14 лет. Об этом пишет «Коммерсант».

Программа проходит антикоррупционную экспертизу. По замыслу властей, она должна упростить трудоустройство несовершеннолетних в возрасте 14–18 лет и содействовать занятости подростков из «семей, находящихся в социально опасном положении».

Пункт о «содействии занятости молодежи в возрасте до 35 лет» на «предприятиях оборонно-промышленного комплекса» в программе выделен отдельно. Также выделен пункт про «содействие занятости» в сельском хозяйстве.

Согласно официальной статистике, в Татарстане более миллиона молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. В регионе сокращается численность работающей молодежи: в 2021 году она составляла 771 тыс. человек, в 2022 году — сократилась до 745 тыс. человек.

В 2023 году Госсовет Татарстана предложил принять поправки к Трудовому кодексу и разрешить подросткам с 16 лет работать на вредных и опасных производствах. Рассмотрение поправок отложили.

Летом 2023 года вышло расследование, в котором говорится, что в Татарстане к сборке «Шахедов» массово привлекают студентов местного колледжа «Алабуга Политех» от 15 лет. 2 апреля общежитие «Алабуги» атаковали беспилотники.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20