Владелец «Северстали» отдаст сыновьям больше половины золотодобывающей компании

15/02/2019 - 10:09 (по МСК)

Сыновья основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова 19-летний Кирилл и 18-летний Никита получат 65% акций золотодобывающей компании Nordgold. Такое ходатайство направлено в ФАС, сообщают «Ведомости».

Указывается, что долей в Nordgold Кирилл и Никита Мордашовы планируют владеть через «КН-холдинг», в котором у них по 50% акций. Если ФАС одобрит сделку, «КН-холдинг» получит в косвенное владение примерно 65% Nordgold.

Представитель Мордашова Анастасия Мишанина подтвердила изданию, что сыновья бизнесмена должны стать совладельцами золотодобывающей компании.

Бизнесмен сказал изданию, что основная цель изменений — «преемственность, вхождение Кирилла и Никиты в курс дел, получение ими знаний и опыта в сфере управления бизнесом». Согласно оценке экспертов, дети бизнесмена получат акции на 420–490 миллионов долларов каждый.

Forbes оценивает состояние Алексея Мордашова в 18,7 миллиардов долларов. Он занимал вторую строчку в рейтинге издания среди богатейших бизнесменов России 2018 года.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20