Хакасскую активистку включили в список экстремистов из-за дела о публикации во «ВКонтакте»

14/08/2018 - 09:36 (по МСК)

Жительницу Абакана Лидию Баинову, на которую ранее завели дело об экстремизме из-за поста во «ВКонтакте», поставили на учет в Росфинмониторинг. Она больше не может пользоваться банковской картой и счетами, сообщили Дождю в Международной правозащитной группе «Агора».

Адвокат Баиновой Владимир Васин рассказал, что по ее делу назначили дополнительную комплексную психолого-лингвистическую экспертизу. Ее проведут в Красноярском крае.

«Проведенное по инициативе следствия психолого-лингвистическое исследование в самой Хакасии оказалось настолько странным, что, судя по всему, надзирающий прокурор посоветовал сделать еще в каком-нибудь другом месте», — сказал Васин.

Баинова занимается популяризацией хакасской культуры и защитой прав коренных народов Хакасии. В конце июля 2018 года ФСБ предъявила ей обвинения в публичных призывах к экстремизму в интернете. По версии следствия, 6 июля прошлого года Баинова опубликовала пост в соцсети «с целью призыва неограниченного круга лиц к осуществлению насильственных действий в отношении представителей русского этноса, проживающих на территории РФ».

Баинова вину не признает и связывает уголовное преследование со своей общественной деятельностью. Васин рассказывал Дождю, что претензии ФСБ вызвал пост, в котором она описала, как в одном кафе ребенка не пустили в игровую зону, аргументируя это тем, что она предназначена «только для русских». Адвокат оценил пост как эмоциональный, но не экстремистский.

В список Росфинмониторинга попадают осужденные и подозреваемые в экстремизме и терроризме. У них блокируют банковские счета, и они могут получать с них только пенсии и пособия, а также платить налоги и долги по взятым ранее кредитам. 

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20