«Лаборатория Касперского» обнаружила массовые кражи аккаунтов «ВКонтакте»

09/10/2015 - 15:36 (по МСК)

«Лаборатория Касперского» обнаружила массовые кражи учетных записей социальной сети «ВКонтакте» через приложение для прослушивания музыки из интернет-магазина Google Play. В сообщении компании, которое было опубликовано в пятницу, 9 октября, говорится, что жертвами мошенников могли стать сотни тысяч пользователей. 

Компания обнаружила, что злоумышленники крали учетные записи через приложение для мобильных устройств на основе мобильной операционной системы Android. Пользователи скачивали из магазина Google Play программу «Музыка ВКонтакте», которая воспроизводила аудиозаписи из социальной сети. 

В приложении пользователям требовалось ввести свои учетные данные. Их достоверность проверялась через официальный сервис аутентификации oauth.vk.com. Само приложение со своей задачей справлялось — пользователи слушали музыку со своих страниц в социальной сети. 

«К настоящему моменту вредоносное приложение чаще всего использовало украденные данные для добавления аккаунтов пользователей в определенные группы в соцсети, продвижением которых занимаются злоумышленники», — пишет «Касперский», отмечая, что, в некоторых случаях, злоумышленники меняли пароль от страниц и использовали их в своих личных целях. 

Антивирусный эксперт компании Роман Унучек пишет, что в том случае, если Google блокирует программу из-за выявление вируса-трояна, то злоумышленники загружают в Google Play новую версию. 

«Чтобы избегать утери личных данных, мы всегда советуем пользователям устанавливать только официальные приложения «ВКонтакте» и подключать двухфакторную авторизацию. Она поможет избежать несанкционированного доступа к аккаунту даже в том случае, если логин и пароль стали известны злоумышленникам», — рассказал компании пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»