«Вясна»: приговоренный к 15 годам колонии белорусский блогер Игорь Лосик пытался покончить с собой

20/03/2023 - 15:13 (по МСК)

Белорусский блогер Игорь Лосик, приговоренный к 15 годам колонии усиленного режима по «делу Тихановского», держал голодовку в ШИЗО Новополотской колонии, после чего попытался покончить с собой. Об этом сообщает правозащитный центр «Вясна» со ссылкой на источники.

По данным правозащитников, Лосик порезал себе руки и шею, но его успели спасти и отправили в лазарет. Как пишет «Радыё Свабода», адвокат Игоря Лосика видел его в последний раз в середине февраля. 10 марта защитника не пустили на встречу с подзащитным, заявив, что заключенный работает и с ним все в порядке.

Родители Лосика уже месяц не получают писем от сына. Ранее заключенный узнал, что они не смогут привезти к нему на свидание его четырехлетнюю дочь Паулину, и, как пишет издание, «очень расстроился по этому поводу».

Игоря Лосика задержали 25 июня 2020 года. В декабре 2021 года мужчину осудили на 15 лет колонии усиленного режима в рамках «дела Тихановского».

В январе 2023 года суд приговорил жену Лосика Дарью к двум годам колонии по делу о содействии экстремистской деятельности за интервью телеканалу «Белсат», признанному «экстремистским формированием». Ранее она записала видеообращение к Александру Лукашенко и предложила обменять мужа на себя.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27