США возобновили выдачу неиммиграционных виз в трех российских городах

11/12/2017 - 01:03 (по МСК)

Консульства США во Владивостоке, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге 11 декабря возобновляют в ограниченном объеме проведение собеседований для соискателей неиммиграционных виз, сообщается на сайте американского посольства в России.

В дипмиссии отмечают, что хотят, чтобы россияне имели возможность путешествовать в США, учиться в американских вузах и вести бизнес с представителями страны. «Однако мы не сможем возобновить выдачу виз в том объёме, который мы поддерживали до необоснованного решения правительства Российской Федерации существенно сократить численность персонала посольства США и трех наших консульств», — говорится в заявлении.

В посольстве добавляют, что работают «со значительно сокращенным кадровым составом, что неизбежно подразумевает сокращенный объём визовых услуг». В сообщении дипмссии отмечают, что «рады возобновить» процесс выдачи неиммиграционных виз в консульствах, но «его ограниченный характер по-прежнему является печальным последствием решения правительства РФ ограничить штат дипмиссии США».

О планах сократить число американских дипломатов в России на 755 человек МИД заявил в конце июля, назвав это ответом на принятие в США закона о новых санкциях против России. Американское посольство в ответ соообщило, что решение о сокращении штата дипломатов приведет к приостановке выдачи виз во всех американских представительствах США в России за исключением Москвы. Позднее Госдепартамент потребовал от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20