Вице-премьер посоветовал главе ракетного холдинга подать в суд на журналистов «Новой газеты»

03/12/2018 - 09:48 (по МСК)

Вице-премьер Юрий Борисов рекомендовал гендиректору корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борису Обносову подать в суд по поводу «спорных» фактов в статье «Новой газеты», сообщил он РБК. Поводом стала публикация издания о том, что все госзакупки корпорации проходят через компанию, которая на 20% принадлежит дочери Обносова Ольге Зориковой.

Борисов заявил, что уже получил объяснения Обносова в связи этой публикацией. Изложенные в ней факты, по его оценке, «мягко говоря, спорные и в большей степени надуманные». Он считает, что только суд может определить степень вины гендиректора и его родственников в связи с этими утверждениями. Главу КТРВ он назвал одним из лучших директоров оборонного комплекса.

КТРВ выпускает в том числе новейшие гиперзвуковые ракеты и другое вооружение для стратегических ядерных сил. Обносов руководит корпорацией с 2003 года. По данным «Новой газеты», с 2012 года все закупки КТРВ, по распоряжению Обносова, проходят через уполномоченную организацию. Она проводит все закупочные процедуры корпорации и за это время заключила контракты на сумму более шести миллиардов рублей за определенный процент с каждого договора.

Организацией стала подмосковная «ТРВ-Инжиниринг», примерно 20% которой принадлежит дочери Обносова, утверждает издание. Ольге Зориковой 29 лет, она визажист и работает с невестами и участницами показов мод, писала «Новая газета».

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45