Вице-премьер «ДНР» Пургин заявил о готовности к перемирию

18/07/2014 - 11:14 (по МСК)

В самопровозглашенной «Донецкой народной республике» готовы объявить перемирие для расследования причин катастрофы «Боинга-777» и допустить на место экспертов, в том числе украинских следователей, сообщил «Интерфаксу» первый вице-премьер «ДНР» Андрей Пургин.

Фото: РИА Новости

«Мы ведем переговоры о гуманитарном перемирии на 2-4 дня для расследования причин крушения "Боинга" в небе над Донецком», – сказал Пургин. «В 12:00 местного времени (13:00 мск) консультации контактной группы на эту тему продолжатся», – сказал Пургин.

Он уточнил, что в состав контактной группы остается прежним: представители «ДНР», Киева, РФ и ОБСЕ. По словам Пургина, бойцы «ДНР» «готовы обеспечить беспрепятственный доступ и гарантировать безопасность экспертов на месте происшествия».

«Представители украинских правоохранительных органов будут проживать в Шахтерске на закрытой территории», – добавил Пургин.

Ранее министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин заявил, что для расследования крушения самолета перемирия не требуется.

«Никаких "гуманитарных перемирий" или "коридоров" для объективного расследования причин трагедии не требуется. Комиссия может свободно прибыть туда и изучить место падения. Препятствовать ей никто не станет. Но и останавливать боевые действия против окруженной группировки противника», - заявил он.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж