В ЕС согласовали условия введения безвизового режима для Украины и Грузии

08/12/2016 - 13:41 (по МСК)

Совет ЕС и Европарламент договорились об условиях предоставления безвизового режима гражданам Украины и Грузии, передает Reuters со ссылкой на неназванные источники. В Брюсселе, в том числе, согласовали механизм, который позволит приостанавливать безвизовый въезд.

Страны Евросоюза и Европарламент договорились о введении так называемого защитного механизма, который должен предотвратить злоупотребления безвизовым режимом для Грузии и Украины. После подписания соглашения у ЕС появится возможность приостанавливать безвизовый режим, например, в случае резкого увеличения нелегальной миграции. 

Ранее Совет ЕС называл наличие такого механизма условием для предоставления безвизового режима для граждан Грузии и Украины. Брюссель сможет обратиться к этой мере по собственной инициативе или по требованию одной из стран объединения.

Теперь это решение должен одобрить Европарламент и официально подтвердить Совет ЕС.

Комиссия Европейского союза официально предложила Украине ввести безвизовый режим со странами ЕС в апреле 2016 года. Безвизовый режим будет доступен для краткосрочных поездок украинцев, имеющих биометрические паспорта, в страны Евросоюза, говорилось в сообщении Еврокомиссии. Без виз можно будет въехать только в страны Шенгенского соглашения, для поездок в Великобританию и Ирландию украинцам придется оформлять отдельные визы. 

В феврале Верховная рада приняла так называемый «безвизовый пакет» поправок, необходимых для введения безвизового режима с ЕС. Поправки подразумевают усиление в сферах борьбы с коррупцией, нелегальной миграцией и дискриминацией. После этого Еврокомиссия положительно оценила выполнение плана по либерализации визового режима. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж