«Вирус перевернул привычный образ жизни». Путин выступил с новогодним обращением

31/12/2020 - 15:09 (по МСК)

Президент России Владимир Путин в новогоднем обращении к россиянам заявил, что 2020 год «вместил в себя груз нескольких лет» и был «трудным для каждого из нас», но страна прошла его «вместе, с достоинством, как и подобает единому народу, который почитает традиции своих предков». Обращение показали на Дальнем Востоке. 

«Мы равняемся на наших дорогих ветеранов, на доблестное поколение, победившее заразу нацизма. Несмотря ни на что, мы исполнили наш священный сыновний долг — с благодарностью и признательностью отметили 75-летие Великой Победы. Да, новый опасный вирус изменил, перевернул привычный образ жизни, работы, учёбы, заставил пересмотреть, скорректировать многие планы. Но так устроен мир, что в нём неизбежны испытания. Они побуждают нас более внимательно вглядеться в жизнь, прислушаться к своей совести, отбросить мелкое, суетное и по-настоящему оценить самое важное», — сказал Путин.

Он отметил, что не все сейчас находятся за новогодним столом, «еще много людей в больницах». Президент подчеркнул, что эпидемию «еще не удалось полностью остановить, борьба с ней не прекращается ни на минуту». 

По мнению Путина, сегодня «очень важно верить в себя, не отступать перед трудностями, беречь нашу сплоченность». Он подчеркнул, что «испытания и беды обязательно проходят», а с нами «остается главное: любовь, взаимопонимание, доверие и поддержка».

В конце обращения президент пожелал россиянам «крепкого здоровья, веры, надежды и любви»: «Хочу сказать спасибо каждому из вас, потому что мы вместе. А когда мы чувствуем надёжный локоть людей, стоящих рядом, Россия становится одной большой семьёй», — заключил он.

ТАСС отмечает, что новогоднее обращение Путина заняло шесть минут и стало самым продолжительным из всех подобных выступлений президента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03