Верховный суд Греции решил выдать Александра Винника Франции

19/12/2018 - 16:50 (по МСК)

Верховный суд Греции подтвердил решение суда в Салониках, который постановил выдать Франции гражданина России Александра Винника, подозреваемого в преступлениях в сфере компьютерной информации. Об этом сообщил корреспондент ТАСС.

Таким образом, суд отклонил апелляцию адвокатов Винника.

На заседании суда Винник назвал себя политическим заключенным. Он сообщил, что держит голодовку в течение 24 дней и за это время потерял восемь килограммов. Он пообещал прекратить голодовку, если суд решит выдать его России.

По словам его адвоката Тимофея Мусатова, суд принял решение с нарушением процедуры. «Даже заседание не было открыто, мы просто зашли, нам сказали „отклонено“», — заявил он РБК. Он считает, что дело его подзащитного «официально перешло в политическую плоскость».

У защиты есть процессуальные возможности приостановить экстрадицию, добавил он. Защита направит жалобу на решение суда в министерство юстиции, транспарентности и прав человека Греции и попросит начальника тюрьмы отложить экстрадицию Винника во Францию.

Александра Винника задержали в Греции по запросу США в июле 2017 года. В США его обвиняют во взломе японской биржи Mt. Gox в 2014 году, а также в хищении и отмывании четырех миллиардов долларов с помощью биткоин-транзакций. Во Франции его обвиняют в отмывании, в совершении киберпреступлений и незаконном использовании личной информации граждан.

В России Винника подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. В конце мая он направил Москве признательные показания в хищении 750 миллионов рублей у «неустановленной группы российских граждан» в период с 2011 по 2017 годы.

В сентябре 2018 года Верховный суд Греции решил выдать Винника России. Годом ранее суд решил выдать его США.

Окончательное решение о его судьбе должен решить греческий Минюст. 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20