Виктор Ан обратился к главе МОК после недопуска на Олимпиаду в Пхенчхане

26/01/2018 - 10:56 (по МСК)

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан направил главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху открытое письмо, в котором выразил возмущение тем, что причина его недопуска на Олимпиаду в Пхенчхане не названа. Текст письма опубликовало РИА Новости.

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

«Меня возмущает ситуация с тем, что конкретная причина моего недопуска до Олимпиады до сих пор не названа и в этой ситуации появились разговоры обо мне, как спортсмене, употреблявшем допинг. После стольких лет в спорте этот вердикт по недопуску стал символом недоверия ко мне со стороны МОК и причиной недоверия со стороны спортивной общественности», — написал спортсмен.

Ан подчеркивает, что за всю свою спортивную карьеру всегда соблюдал антидопинговое законодательство и не давал усомниться в чистоте своих побед. Спортсмен изучил критерии комиссии МОК и считает, что «по своей вине ни по одному из этих критериев» не мог оказаться в списке недопущенных до участия в Олимпийских играх.

Он выразил надежду на то, что МОК озвучит причину его недопуска, чтобы он смог отстоять свою честь. Он также надеется «на доверие со стороны болельщиков, соперников, журналистов после стольких лет в шорт-треке и при полном отсутствии доказательств моей вины в ситуации, когда я лишен возможности участвовать в Олимпиаде-2018».

Накануне Олимпийский комитет России опубликовал имена 169 спортсменов, допущенных для участия в Олимпиаде в Пхенчхане. В их числе нет Ана, биатлониста Антона Шипулина, фигуристов Ксении Столбовой, Федора Климова, Ивана Букина и Александры Тарасовой.

Кроме того, МОК опубликовал критерии, которыми руководствовался при приглашении спортсменов на Олимпиаду. Комитет руководствовался 17 критериями, в том числе учитывал упоминание спортсменов в расследовании антидопинговых комиссий МОК, упоминания в докладе независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, более ранние случаи употребления допинга спортсменами, а также наличие или отсутствие пометок на пробирках с допинг-тестами спортсменов, анализ содержания в них соли и несоответствие ДНК.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20