Вьетнам исключил появление на своей территории российской военной базы

13/10/2016 - 16:36 (по МСК)

Вьетнам заявил, что не позволит другим странам размещать военные базы на своей территории, сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел страны Ле Хай Биня. Ранее заместитель министра обороны России Николай Панков заявил, что его ведомство рассматривает возможность размещения военных баз на Кубе и во Вьетнаме. 

«У Вьетнама строгая политика — не пускать военных союзников и не взаимодействовать со страной, которая может быть противопоставлена другой стране. Мы не позволим какой-либо стране организовывать военную базу во Вьетнаме», — сказал Бинь.

7 октября замминистра обороны России Николай Панков рассказал, что Минобороны рассматривает возможность размещения военных баз в странах, в которых СССР размещал свои военные базы — Вьетнам и Куба.

Ранее Минобороны заявляло, что Россия планирует развивать  свои военные базы в Киргизии, Таджикистане и Армении.

В 1979 году СССР и Вьетнам подписали соглашение об использовании вьетнамского порта Камрань как военную базу для советского флота. Также СССР разместил в этой стране свои самолеты. В 2001 году Россия эвакуировала базу, решив не продлевать договор с Вьетнамом. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж