«Ростех» договорился о продаже 25% акций «Вертолетов России»

16/06/2016 - 15:41 (по МСК)

Ростех и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписали на Петербургском экономическом форуме соглашение о продаже 25% доли в капитале «Вертолетов России». Об этом в четверг, 16 июня, сообщает ТАСС.

По словам гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, стоимость сделки составит до 600 миллионов долларов, а покупателем выступит РФПИ в составе консорциума с ближневосточными фондами.

Согласно условиям сделки, РФПИ, кроме покупки пакета акций, подпишется на новые акции, выпущенные «Вертолетами России». Отмечается, что эта сделка позволит привлечь дополнительные средства для реализации стратегии и бизнес-плана «Вертолетов России», которые подразумевают, в частности, разработку новых типов вертолетов и выход на новые рынки.

Как отмечает РБК, в результате сделки из капитала «Вертолетов России» выйдет республика Татарстан, которой сейчас принадлежит около 5% в капитале компании. Как отметил замгендиректора «Ростеха» Сергей Скворцов, еще около 16% инвесторы получат в рамках допэмиссии.

«Вертолеты России» — единственный разработчик и производитель вертолетов в России. В его состав входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы. 98% акций холдинга принадлежат «Оборонпрому», который на 84% принадлежит «Ростеху».

Как отмечает ТАСС, впервые о возможности приватизации «Вертолетов России» сообщалось в 2015 году. Тогда обсуждались два варианта продажи доли компании: 25% иностранному инвестору или до 49% российскому инвестору. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20