Верховный суд посчитал законным лишение водительских прав за езду после приема корвалола

04/02/2022 - 10:11 (по МСК)

Верховный суд России отклонил иск мужчины, которого лишили водительских прав из-за того, что он сел за руль после приема корвалола. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы дела. Решение суда опубликовано в справочно-правовой системе «Гарант».

С иском в Верховный суд обратился Евгений Сосков. Согласно материалам дела, мужчина, находясь за рулем, не пропустил пешеходов, после чего его остановили сотрудники ГИБДД. Медицинское освидетельствование выявило у него следы психотропного вещества — фенобарбитала из группы барбитуратов. В итоге мужчину лишили водительских прав.

Сосков пытался оспорить нормы проведения освидетельствования, указав, что они не учитывают цели приема психотропных веществ и размер их концентрации в момент исследования.

«Психотропные вещества могут использоваться в медицинских целях по назначению врача и в соответствии с инструкциями по применению лекарственных средств, которые доступны к свободному приобретению. В частности, лекарственные препараты валокордин и корвалол содержат психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов», — говорится в иске мужчины.

По мнению истца, нынешний порядок проведения медосвидетельствования противоречит праву на охрану здоровья и медицинскую помощь, которое гарантирует Конституция.

Верховный суд вынес решение по иску 16 декабря прошлого года. Суд посчитал, что законодательство запрещает водителю садиться за руль «в состоянии любого вида опьянения независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое, в частности, может явиться следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов». Также суд отметил, что инструкция по приему препаратов должна содержать сведения о возможном влиянии лекарства на способность водить машину.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39