Верховный суд отказался отменить масочный режим в России

01/04/2021 - 16:21 (по МСК)

Верховный суд отказал в удовлетворении иска общественной организации «Лига защитников пациентов», требовавшей отменить масочный режим в России. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Коллективный иск подали почти полторы тысячи человек из разных регионов страны. Они просили признать недействующим пункт Санитарно-эпидемиологических правил о «соблюдении всеми физическими лицами правил личной гигиены (мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток), соблюдении социальной дистанции от 1,5 до 2 метров».

По мнению истцов, маски вредят здоровью людей, страдающих астмой или когнитивными нарушениями. «Глухие люди читают по губам — мы лишили их такой возможности», — заметил представитель истцов Александр Саверский. Маски дают ложное чувство безопасности, из-за чего люди могут пренебрегать другими средствами профилактики, считает юрист. Он также заявил о «медицинской диктатуре, где право на здоровье подавляет остальные гражданские права».

Против удовлетворения иска возражала представитель Роспотребнадзора, ее поддержала представитель Генпрокуратуры.

Многие истцы не смогли попасть в зал суда из-за того, что отказывались надевать маски, а без них в здание суда не пускают, отмечает агентство. 

Обязательный масочный режим ввели в октябре прошлого года постановлением Роспотребнадзора. Ведомство рекомендовало россиянам носить маски в местах массового скопления людей, транспорте, на парковках и в лифтах.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж