Верховный суд объяснил ликвидацию «Мемориала» недостаточной публичностью деятельности

01/02/2022 - 15:04 (по МСК)

Общество «Мемориал»* не сопровождало свои информационные материалы указанием об «иноагентстве», и этим нарушало права граждан на достоверную информацию о его деятельности, говорится в мотивировочной части решения о ликвидации организации, опубликованной на сайте Верховного суда.

«Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Мемориал в своей деятельности демонстрирует устойчивое пренебрежение законом, не обеспечивает публичности своей деятельности, препятствует должному общественному контролю за ним, чем грубо нарушает права граждан, в том числе право на достоверную информацию о его деятельности», — говорится в решении.

Суд решил, что неоднократность нарушения закона об «иноагентах» подтверждается многочисленными штрафами «Мемориала» как юридического лица и председателя его правления. «Объективных данных, свидетельствующих о принятии организацией каких-либо мер к устранению нарушений и недопущению их в дальнейшем, не установлено», — говорится в решении.

28 декабря Верховный суд России по иску Генпрокуратуры ликвидировал «Международный Мемориал»*. На следующий день Мосгорсуд вынес аналогичное решение в отношении правозащитного центра «Мемориал»*.

Прокуратура связала свои требования с нарушением организацией законодательства об «иностранных агентах». В суде представитель прокуратуры заявил, что «Мемориал» якобы занимался «искажением исторической памяти о Великой Отечественной войне», создавал «ложный образ Советского союза как террористического государства», а также «спекулирует на теме политических репрессий».

«Мемориал» назвал ликвидацию организации «несоразмерной мерой реагирования». Организация оспорила решение Верховного суда.

*Минюст внес Международную общественную организацию «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» и правозащитный центр «Мемориал» в реестр НКО-«иноагентов»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27