Верховная Рада приняла законы об амнистии и особом статусе восточных районов Украины

16/09/2014 - 14:18 (по МСК)

 Украинский парламент принял законы об амнистии и особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей, которые внес президент страны. Об этом сообщает агентство УНИАН.

Законопроект «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» поддержали 277 депутатов.

За закон об амнистии для участников событий на территории Луганской и Донецкой областей проголосовали 287 членов украинского парламента. Об этом в своем твиттере сообщил депутат от «Батькивщины» Андрей Шевченко.

 

«Закон о недопущении преследования и наказания лиц, участвовавших в действиях на территории Луганской и Донецкой областей» предполагает освобождение от уголовной ответственности участников незаконных вооруженных формирований и представителей «ДНР» и «ЛНД», которые в течение месяца после вступления закона в силу не будут удерживать заложников, добровольно сдадут в оружие, боеприпасы, а также не удерживают государственные учреждения.

Законопроект об особом статусе частей Донецкой и Луганской областей предусматривает проведение в этих районах внеочередных выборов в местные органы власти. Порошенко рекомендует назначить их на 9 ноября. Кроме того, документ гарантирует жителям этих районов право свободного использования и изучения русского языка.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж