Великобритания провела крупнейшие учения по отражению угрозы России

29/03/2015 - 20:23 (по МСК)

Королевские военно-воздушные силы Великобритании провели крупнейшие за последние 13 лет учения по сценарию отражения «любых массовых атак противника», в том числе «российской угрозы», пишет в воскресенье, 29 марта, газета Sunday Times.

Учения проводились на северо-востоке Англии прошли 19 марта, но ранее о них не сообщалось. Поводом для тренировки ВВС стали «участившиеся» случаи появления российских истребителей в воздушном пространстве недалеко от Великобритании.

Маневры получили название «Готовая к прыжку пантера». Технику воздушного боя отрабатывали более 30 самолетов, в том числе 20 бомбардировщиков «Тайфун» и «Торнадо». Также в учениях участвовали разведывательные реактивные самолеты AWACS, Sentinel и Shadow . 

Ранее НАТО заявило , что зафиксировало «необычный уровень» активности ВВС России в воздушном пространстве Европы. Генсек альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО «готов ответить на любую российскую угрозу».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж