Вексельберг выиграл дело против швейцарского банка о закрытии счета из-за санкций

18/02/2022 - 14:21 (по МСК)

Владелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг выиграл дело против швейцарского банка PostFinance (финансовое подразделение Swiss Post), который закрыл счета миллиардера из-за санкций США. Соответствующее решение опубликовано на сайте Федерального суда Швейцарии.

Федеральный суд Швейцарии отменил предыдущее решение суда и удовлетворил иск Вексельберга, требовавшего восстановить свои счета в PostFinance. Суд обязал банк возобновить деловые отношения с истцом и обслуживание его счетов. Также PostFinance обязали оплатить судебные издержки Вексельберга на восемь тысяч швейцарских франков (около 8,6 тысячи долларов) и выплатить бизнесмену компенсацию в размере девяти тысяч франков (около 9,7 тысячи долларов).

Согласно судебным документам, Вексельберг осенью 2018 года открыл в банке PostFinance два счета — в швейцарских франках и в евро. В декабре банк уведомил миллиардера о прекращении деловых отношений и закрытии счетов. Это произошло на фоне того, что США ввели санкции в отношении Вексельберга.

При этом PostFinance пояснил Вексельбергу, что анализ его досье показал «несоответствие его профайла стратегии банка».

В феврале 2019 года Вексельберг обратился в суд с требованием, чтобы PostFinance восстановил его счета, однако суд не удовлетворил иск бизнесмена. После этого миллиардер подал апелляцию.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39