Виктор Вексельберг приедет на открытие «Академической» ТЭЦ в Екатеринбурге

12/09/2016 - 23:40 (по МСК)

Глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг примет участие в открытии теплоэлектростанции «Академическая» в Екатеринбурге. Об этом Дождю сообщил источник в компании и пресс-секретарь входящей в «Ренову» компании «Т Плюс» Андрей Сусаров. Открыть ТЭЦ должен был генеральный директор «Т Плюс» Борис Вайнзихер, но его арестовали по обвинению в подкупе бывших властей республики Коми. 

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Пресс-секретарь «Т Плюс» сказал, что открытие «Академической» ТЭЦ пройдет 13 сентября. Участие в открытии станет первым публичным мероприятием после обысков в «Ренове», связанных с делом о коррупции в Коми.

Источник в компании также рассказал, что во время обысков в центральном офисе «Реновы» в Москве Вексельберг находился на своем рабочем месте в здании. Также по словам источника у следствия «не возникало вопросов» к бизнесмену во время обысков и после задержания топ-менеджеров «Т Плюс». Собеседник Дождя в энергетическом бизнесе заявил, что самому Вексельбергу и его бизнесу ничего не угрожает.

Бориса Вайнзихера и еще одного топ-менеджера «Т Плюс» задержали 5 сентября после обысков в офисах «Т Плюс» и «Реновы». Их арестовали 7 сентября в Сыктывкаре, а 12 сентября предъявили обвинения по статье «Дача взятки в особо крупном размере». Им грозит до 15 лет заключения.

Еще одним фигурантом этого дела является бывший глава «Вымпелкома» Михаил Слободин, он также — топ-менеджер компании «Т Плюс». Его объявили в федеральный розыск.

По версии следствия, в 2007-2014 годах фигуранты дела заплатили 800 млн рублей в качестве взятки представителям власти республики Коми. Следствие считает, что бизнес добивался установления максимально выгодных для себя тарифов на тепло- и электроэнергию, а также предоставления других льгот.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20