«Ведомости» узнали о плане правительства по поддержке экономики из-за коронавируса

16/03/2020 - 08:22 (по МСК)

Правительство России разработало план поддержки экономики в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой проект антикризисного плана. Он предполагает, в частности, создание антикризисного фонда в 300 миллиардов рублей за счет оптимизации бюджетных расходов.

Фото: пресс-служба правительства

Первые два пункта плана предполагают компенсации доходов людей, которые находятся на карантине — за счет работодателей или больничных. Чиновники также планируют проводить мониторинг ситуации на рынках труда в регионах, чтобы не допустить роста безработицы.

В проекте также говорится о закупке материалов для производства тест-систем по выявлению коронавируса. 

Кроме того, бизнесу предлагается предоставить налоговые каникулы. Однако речь идет только о компаниях из сфер туризма и авиаперевозок, но список может быть расширен. Компаниям малого и среднего бизнеса могут дать квартальную отсрочку для выплаты налогов. Госкомпании получат отсрочку до полугода для выплаты дивидендов. Регионы, которые будут выполнять планы развития экономики, предоставят бюджетные кредиты.

Директор финансового центра «Сколково-РЭШ» Олег Шибанов назвал эти предложения адекватными, отметив, что это самые быстрые и полезные меры в текущем положении. В свою очередь экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров заявил, что предложенные меры не компенсируют все потери.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что распространение коронавируса гораздо сильнее влияет на динамику экономического роста России, чем падение цен на нефть. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж