«Ведомости»: «Роснефти» согласовали заявку на финансирование пяти проектов из ФНБ

27/02/2015 - 06:18 (по МСК)

Минэкономразвития и Минэнерго согласовали заявку «Роснефти» на получение средств из из Фонда национального благосостояния на финансирование пяти крупных проектов, рассказали «Ведомостям» чиновники федерального уровня.

По данным собеседников издания, речь идет о трех проектах по добыче нефти («Роспан», Юрубчено-Тохомское и Русское месторождения), а также об Ангарской нефтехимической компании и судостроительном центре «Звезда».

Информацию подтвердил замминистра экономического развития Николай Подгузов, добавив, что список приоритетных проектов в общей заявке в министерства передали представители «Роснефти». Для выделения под эти проекты денег ФНБ требуется детальная проработка и одобрение правительства и президента.

Газета отмечает, что на «Звезду» «Роснефти» нужны 89 млрд рублей, из которых ФНБ сможет покрыть не более 35,6 млрд из-за лимита в 40% софинансирования. «Ведомости» заключают, что приоритетные в компании оценивают общую стоимость этих пяти проектов в 750 млрд рублей и рассчитывают на помощь из ФНБ в размере до 300 млрд.

Первую заявку на средства ФНБ «Роснефть» подала полгода назад, указав в виде желаемой суммы 1,5 трлн рублей без дополнительных объяснений. В правительстве заявку отклонили, попросив обосновать необходимость финансирования проектов. Тогда «Роснефть» подала заявку примерно ту же сумму, но по каждому из 28 проектов по отдельности.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20