«Ведомости» рассказали о переходе TNS под контроль государства в ближайшие дни

10/08/2016 - 00:16 (по МСК)

Дочерняя компания ВЦИОМ «ВЦИОМ-медиа» завершает покупку TNS у британской WPP, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с деталями переговоров.

Сделка должна быть закрыта в течение нескольких дней. Источник, близкий к одной стороне сделки, говорит, что акции TNS перейдут в распоряжение ВЦИОМа уже в эту пятницу, 12 августа.

Представитель TNS от комментариев отказался. Представители WPP и ВЦИОМа не ответили на запросы «Ведомостей».

ВЦИОМ полностью принадлежит государству и специализируется на социологических исследованиях, прежде всего опросах населения. TNS считает телезрителей в России около 20 лет. Ее рейтинги — общепризнанная валюта рынка, при этом каналы, рекламодатели и агентства сами решают, работать с этой компанией или нет. Компания контролируется британским медиахолдингом WPP.

О планах по продаже компании сообщалось в конце июня, после того, как был принят законопроект, который вводит обязательную государственную аккредитацию для компаний, занимающихся исследованием телеаудитории в России. Согласно нему, если их иностранный капитал превышает 20%, то они не смогут ее получить.

Также инициатива запрещает контролировать организации, которые получили аккредитацию, иностранцам, лицам без гражданства, гражданам России, у которых есть другое гражданство.

Выдавать государственную аккредитации будет Роскомнадзор. Также ведомство будет определять количество организаций, которые измеряют телеаудиторию, а для их отбора будет создана специальная комиссия.

Перед тем, как на рассмотрение была внесена инициатива, «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) и Фонд содействия изучению общественного мнения ВЦИОМ зарегистрировали компанию ООО «ВЦИОМ Медиа», которая будет заниматься изучением телевизионной аудитории. Ее главой стал Алексей Малинин, бывший замминистра связи.

TNS Russia — это крупнейшая компания, которая занимается изучением российской телевизионной аудитории. Она является подразделением TNS, штаб-квартира которой находится в Лондоне. Аудиторию компания изучает при помощи устройств, которые называются «пиплметрами». Это пульты, которые фиксируют, какой канал смотрел зритель в тот или иной момент.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж