«Ведомости»: на выборы в Мосгордуму власти подобрали сильных кандидатов в округах с оппозицией

04/04/2019 - 09:46 (по МСК)

На выборах в Мосгордуму, которые пройдут в сентябре, власти подобрали сильных кандидатов в «проблемные» округа, по которым выдвигаются известные оппозиционеры. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к мэрии.

Самыми «проблемными» власти считают избирательные округа в центре Москвы. Так, от 43-го округа (Арбат, Хамовники, Пресненский) выдвигаются юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и бывший глава московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин. По словам источника, их соперником от власти может стать учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, которую «хорошо знают в центре».

Проблемным также называют 45-й округ (Басманный, Красносельский, Мещанский, Сокольники) от которого идет глава муниципального округа «Красносельский» Илья Яшин. Его оппонентом может стать ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, который в 2014 году уже избирался в Мосгордуму от 45-го округа. Проректор ВШЭ Валерия Касамара заявила, что Кузьминов еще не принял окончательного решения. Если он откажется, то Касамара пойдет вместо него.

От 50-го округа (Филевский парк, Хорошево-Мневники, Щукино) баллотируется бывший депутат Госдумы и председатель «Партии Перемен» Дмитрий Гудков. В качестве кандидата от власти по тому же округу пойдет ведущий телеканала «ТВ Центр» Роман Бабаян, а также глава муниципалитета «Щукино» Андрей Гребенник от КПРФ. По словам близкого к мэрии собеседника, Гудкова планируют вообще не допустить до выборов в Мосгордуму.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж