«Ведомости»: фармкомпания «Сбера» может стать единым поставщиком вакцин от COVID-19

02/12/2020 - 08:25 (по МСК)

Правительство рассматривает созданную в мае фармкомпанию «Сбера» «Иммунотехнологии» на роль единого поставщика вакцин от коронавируса на госзакупках, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к компании, и гендиректора аналитической компании DSM Group Сергея Шуляка. С предложением наделить компанию таким статусом в ноябре выступал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

В письме Мурашко отметил, что «Иммунотехнологии» обладают «всеми необходимыми возможностями и компетенциями для оптимального удовлетворения нужд госзаказчиков». По его словам, Минздрав уже разработал проект соответствующего поручения правительства. Представитель Минфина подтвердил, что документ поступил в министерство на рассмотрение, и оно уже направило в правительство свои замечания.

Сергея Шуляк также сказал газете, что в получении статуса единого поставщика заинтересована одна из крупнейших российских фармкомпаний «Р-фарм». Председатель совета директоров компании Алексей Репик в разговоре с изданием это отрицал.

«Сбер» учредил «Иммунотехнологии» в мае как проектный офис для организации производства вакцины от COVID-19. За месяц до этого банк выделил три миллиарда рублей на разработку вакцин, в том числе «Спутника V» от НИЦЭМ им. Гамалеи. Компания на 100% принадлежит дочерней компании банка «Цифровые активы». Ее генеральный директор — Дмитрий Ефимов, бывший гендиректор российской структуры немецкой фармкомпании Stada. 

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19