ВЭБ, «Ростех» и «Росатом» построят 25 мусоросжигательных заводов по всей России

14/05/2020 - 13:50 (по МСК)

Госкорпорации «Ростех», ВЭБ и «Росатом» договорились о строительстве в России 25 мусоросжигательных заводов. Стоимость проекта оценивается в 600 миллиардов рублей.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Их собираются построить возле туристических центров России, а также в агломерациях с населением не менее 500 тысяч человек.

Оператором выступит дочерняя структура «Ростеха» «РТ-Инвест». Эта компания уже строит такие заводы в в Воскресенском, Наро-Фоминском, Солнечногорском и Ногинском округах Московской области и в Татарстане.

Гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов подчеркнул, что эти заводы станут «финальным звеном системы обращения с отходами»: «Такому виду утилизации будут подвергаться фракции, которые невозможно переработать и вернуть во вторичный оборот».

«Росатом» выступит технологическим партнером проекта: он займется поставкой на заводы основного оборудования и его обслуживанием. ВЭБ, финансирующий строительство, вложит в него порядка 200 миллиардов рублей.

В пресс-релизе «Росатома» подчеркивается, что «заводы по термической выработке электроэнергии» позволят привлечь в российскую промышленность 459 миллиардов рублей дополнительных инвестиций и сформировать в России «новую отрасль с экспортным потенциалом»: в дальнейшем готовое решение в области «выработки энергии из отходов» можно будет экспортировать в Индию, Индонезию, ЮАР и другие страны.

В конце 2019 года в России был принят закон, приравнявший сжигание отходов к их утилизации. Он предполагает, что перед сжиганием из мусора необходимо извлечь бумагу, пластик и органику.

«Гринпис России» выступал против законопроекта. Он опасается, что из-за этого средства экологического сбора будут направлять на строительство и использование дорогостоящих мусоросжигательных заводов и на перерабатывающие предприятия их уже не останется.

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16