СМИ: высокопоставленные чиновники получают субсидии на жилье как нуждающиеся. Среди них — глава Минпросвещения

08/11/2021 - 17:58 (по МСК)

Министр просвещения Сергей Кравцов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев и другие высокопоставленные чиновники получили субсидии на улучшение жилищных условий, несмотря на наличие другой недвижимости. Об этом говорится в расследовании «Важных историй»* и «Трансперенси Интернешнл — Россия»*.

Фото: пресс-служба Минпросвещения

Выплату чиновникам единовременной жилищной субсидии регулирует постановление правительства от 2009 года. Для получения денег у госслужащего и его семьи не должно быть в собственности жилья или его должно быть недостаточно. Если чиновник за последнее время избавился от недвижимости, он не может претендовать на субсидию пять лет. При расчете размера субсидии учитываются в том числе стоимость жилья в регионе, число членов семьи и трудовой стаж чиновника.

По данным проекта «Трансперенси»* «Декларатор», в котором собраны данные о задекларированном имуществе и доходах чиновников, а также о полученных ими субсидиях, с 2012 года субсидии на жилье получили около 650 российских госслужащих. При этом у 14 сотрудников Минтранса и 12 сотрудников Минэкономразвития в это время имелась другая недвижимость.

Согласно расследованию, в 2016 году субсидию в 16,6 миллиона рублей получил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, который тогда был главой Рособрнадзора. При этом, по данным расследователей, на 2015 год он вместе с супругой задекларировал пять квартир общей площадью 313,5 квадратных метра и дачу площадью 73,6 квадратных метра.

В 2016 году семья Кравцова продала две квартиры, получив за них 18,2 миллиона рублей, но у его семьи осталось еще три квартиры. Тем не менее его признали нуждающимися, утверждают «Важные истории»*. Спустя четыре года в собственности министра появились два жилых строения в 213,6 и 49,5 квадратных метра, говорится в расследовании.

В том же году субсидию в размере 15 миллионов рублей получил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, имевший три квартиры в Красноярске общей площадью 240,1 квадратных метра. В год получения субсидии у Развожаева появилась трехкомнатная квартира в Скорняжном переулке в центре Москвы.

В 2016 году субсидии также получили заместитель управляющего делами президента Дмитрий Вербовой (15,7 миллиона рублей), замминистра культуры Алла Манилова (25 миллионов рублей) и замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров (17 миллионов рублей).

По данным «Важных историй»* и «Трансперенси»*, у Вербового к моменту получения субсидии были две квартиры в Москве общей площадью 242,6 квадратных метра, а также дачи на Валдае и в деревне Кузнецово в Новой Москве общей площадью 440,7 квадратных метра.

Манилова владела квартирой в 155,8 квадратных метра в Петербурге и половиной дома в Ленинградской области.

На жену Назарова к моменту получения чиновником субсидии было зарегистрировано три дома в Ростовской области общей площадью 873,3 квадратных метра.

В 2015 году жилищную субсидию в 6,5 миллиона рублей получил посол России во Франции Алексей Мешков, семья которого владела пятью квартирами общей площадью 296 квадратных метров и двумя дачами общей площадью 248,5 квадратных метра.

В 2017 году субсидию размером 30,8 миллиона рублей выплатили замминистра спорта Олегу Байсултанову, которого «Кавказский узел» (включен в реестре СМИ-«иностранных агентом») называл двоюродным братом главы Чечни Рамзана Кадырова. При этом чиновник указал в декларации девять домов общей площадью 1832,8 квадратных метра в собственности, а также два дома и квартиру в пользовании площадью 187 квадратных метров. «Важные истории»* обнаружили жилье такого метража в доме на Краснопролетарской улице ― она принадлежит матери Кадырова Аймани Кадыровой.

По словам гендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия»* Ильи Шуманова, в постановлении о субсидиях госслужащим «заложены два потенциальных коррупционных механизма, которые позволяют чиновникам нарушать логику закона, не нарушая ничего юридически». В документе не указан срок, в течение которого чиновник должен купить недвижимость, а его работодатель может «волевым решением» позволить госслужащему получить субсидию даже при наличии другой недвижимости.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя расследование, заявил, что программой поддержки «пользуются как раз те чиновники, которые не обладают финансовыми средствами, не имеют возможностей иных завести жилье и так далее».

«Здесь не верна сама постановка вопроса. Действительно, есть чиновники, которые обладают такими средствами, но такие чиновники просто не могут пользоваться такими программами поддержки», ― сказал Песков (цитата по ТАСС).

*По решению Минюста России «Важные истории» включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21