Варвара Караулова обратилась в СПЧ из-за административного надзора до 2029 года

08/06/2020 - 13:28 (по МСК)

Адвокат Варвары Карауловой Сергей Бадамшин обратился в Совет по правам человека из-за административного надзора, установленного до 2029 года. Об этом член СПЧ Екатерина Винокурова написала в своем телеграм-канале.

Фото: Игорь Иванко / агентство «Москва»

По мнению Винокуровой, надзор за Карауловой «ставит крест на ее попытках начать новую жизнь».

«Варя не просто не сможет помогать в хосписе, она не сможет никуда поехать с мужем — ни в медовый месяц, ни на отдых, ни даже просто навестить его родственников в Сочи», — написала Винокурова.

4 июня Кунцевский суд Москвы по требованию МВД установил за Карауловой надзор сроком до 27 апреля 2029 года с запретом выходить на улицу с 11 вечера до шести утра, если это не связано с работой.

Варвару Караулову задержали в июне 2015 года, когда она пыталась пересечь турецко-сирийскую границу и примкнуть к «Исламскому государству» (организация признана террористической и запрещена в России). По словам девушки, она ехала к сирийцу, с которым познакомилась в интернете. Позже следствие обнаружило, что, вернувшись в Россию, она продолжила общаться с вербовщиком.

Ее приговорили к 4,5 годам лишения свободы. Весной 2019 года она вышла на свободу условно-досрочно.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»