Камилу Валиеву не пригласили на показательные выступления на Олимпиаде

17/02/2022 - 22:27 (по МСК)

Российская фигуристка Камила Валиева не примет участие в показательных выступлениях на Олимпийских играх в Пекине, которые пройдут 20 февраля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерации фигурного катания на коньках России. 

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

«В показательных выступлениях примут участие олимпийская чемпионка Анна Щербакова, серебряный призер Игр Александра Трусова. Камила Валиева кататься в показательных не будет. Почему? Это право Международного союза конькобежцев — включать того, кого они считают нужным», — сказали в пресс-службе.

В организации добавили, что в показательных выступлениях примут участие японка Каори Сакамото, которая выиграла бронзу в женском одиночном катании, представительница Южной Кореи Ю Ен, занявшая шестое место, американка Алиса Лью, занявшая седьмое место, и бельгийка Луна Хендрикс, которая заняла восьмое место.

Фотографию со списком приглашенных фигуристов на показательные выступления опубликовал Матч ТВ.

Валиева лидировала после короткой программы в женском одиночном катании. 17 февраля спортсменка дважды упала во время произвольной программы и заняла четвертое место по итогам двух танцев. Всего она получила 224,09 балла.

Золото выиграла россиянка Анна Щербакова (255,95 балла), а серебро — Александра Трусова (251,73 балла). Во время произвольной программы Трусова исполнила пять четверных прыжков, это стало первым случаем в истории Олимпиады. После объявления результатов соревнования Трусова заявила, что «ненавидит этот спорт» и «никогда больше не выйдет на лед». 

Ранее Международный Олимпийский комитет (МОК) отказался проводить церемонию награждения в женском одиночном фигурном катании, если Валиева попадет на пьедестал. Это произошло после того, как в допинг-пробе Валиевой, взятой 25 декабря во время чемпионата России, обнаружили запрещенное вещество триметазидин.

14 февраля Спортивный арбитражный суд разрешил Валиевой продолжить выступление на Олимпиаде в Пекине, отметив, что у нее есть статус «защищенной персоны» — фигуристке меньше 16 лет.

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47