Уволен генеральный секретарь ФИФА

17/09/2015 - 23:05 (по МСК)

Генерального секретаря Международной федерации футбола (ФИФА) Жерома Вальке освободили от его обязанностей. Об этом в четверг, 17 сентября, сообщается на официальном сайте ФИФА.

В заявлении ФИФА говорится, что организации стало известно о ряде заявлений, связанных с Вальке, и ФИФА потребовала от комитета по этике начать расследование в его отношении.

Власти США считают, что в 2008 году Вальке перевел десять миллионов долларов со счетов ФИФА на счета бывшего вице-президента федерации Джека Уорнера, писала New York Times в начале июня.

Факт перевода средств стал главным в скандале о коррупции в ФИФА. Он был ключевой частью обвинительного заключения, предъявленного Уорнеру. Газета отмечала, что именно Вальке был тем «высокопоставленным функционером» ФИФА, который перечислял ему деньги.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»