В Женеве завершились первые российско-американские переговоры по гарантиям безопасности

10/01/2022 - 20:04 (по МСК)

В Женеве завершились первые российско-американские переговоры по гарантиям безопасности. Они продлились около восьми часов, встреча проходила в закрытом формате.

Российскую делегацию возглавляли замминистра иностранных дел Сергей Рябков и замглавы Минобороны Александр Фомин, делегацию США — первый замгоссекретаря Уэнди Шерман.

Шерман заявила по итогам встречи, что в Женеве прошли не переговоры, а «дискуссии» для уточнения позиций сторон, передает ТАСС. Она также сообщила, что США не согласны с ограничениями на прием новых стран в НАТО и не будут обсуждать перспективы принятия Украины в альянс без участия ее представителей.

В то же время США готовы обсуждать вопросы размещения ракет в Европе, добавила Шерман. Она повторила, что США введут санкции против ключевых российских институтов в случае вторжения России в Украину, а также пригрозила, что эти меры будут «гораздо жестче», чем в 2014 году.

США примут решение о продолжении переговоров с Россией по итогам всех контактов на этой неделе.

По словам замглавы МИД Сергея Рябкова, Россия на переговорах заверила США, что не собирается нападать на Украину.

Он назвал разговор профессиональным и сложным, а также отметил, что США подошли к предложениям России по гарантиям безопасности очень серьезно.

В середине декабря российский МИД представил проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Они предусматривают отказ от расширения НАТО на восток и планов по принятию в альянс Украины, а также ограничения на размещение ракет средней и меньшей дальности.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20