В законопроекте о «праве на забвение» сохранили удаление «неактуальной информации»

26/06/2015 - 16:26 (по МСК)

Депутаты решили оставить в законопроекте о «праве на забвение» пункт, в котором говорится о возможности удаления той информации, которую заявитель посчитает неактуальной. Текст инициативы был опубликован на сайте Госдумы в пятницу, 26 июня.

В законопроекте говорится, что заявитель может обратиться с просьбой удалить из поисковых сервисов ту информацию, которая считается для него неактуальной. Исключение составляет только информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, а также информация о совершенных преступлениях, если по ним не снята или не погашена судимость. 

Председатель Госдумы Леонид Левин пояснил РБК, что понятие о неактуальной информации введено для чиновников. Для должностных лиц, сказал он, вся касающаяся их информация будет актуальной до тех пор, пока они остаются в должности. Левин привел пример: будет удалятся информация об отсутствии у человека высшего образования после получения им диплома. 

Ранее законопроект о «праве на забвение» решили смягчить. Из него согласились исключить положение, обязывающее поисковые системы удалять ссылки на достоверную информацию, которой исполнилось три года.

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» внесли в Госдуму представителями всех думских фракций в конце мая. В первой редакции законопроект обязывает оператора поисковой системы прекратить по требованию любого гражданина выдачу ссылок на недостоверную и распространяющуюся с нарушением закона информацию, а также к достоверным сведениям о событиях, завершившихся более трех лет назад. Исключение составляет лишь информация о событиях, «содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения по которым к уголовной ответственности еще не истекли». За отказ удалять ссылки для поисковиков предусмотрены крупные штрафы.

Законопроект приняли в Госдуме в первом чтении.

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17